На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Папарацци

3 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Mikhail Stepanov
    А ей что обрежут? Лишнее сало? Наконец-то свалила! У неё и место на кладбище в Иерусалиме давно прикуплено, стоимость...Певица Алла Пугач...
  • cergei efremow
    Ты их в дверь они в окно....Телеведущая Елена...
  • Андрей Попов
    Скатертью дорога... Обратно не пускатьТелеведущая Елена...

Александр Денисов: он не знал, что уезжает в Америку навсегда

Александр Денисов в фильме "Государственная граница" (1980)
Александр Денисов в фильме "Государственная граница" (1980)

Александр Денисов начал сниматься в кино с 1971 года, но наиболее известен зрителю он стал после роли Ивана Гамаюна в фильме "Государственная граница". И хотя в кино за ним, возможно, и закрепилось "военное" амплуа, актером он был разноплановым.

На его счету несколько десятков ролей в кино, а также в родном для себя Белорусском театре имени Янки Купалы. За роль в спектакле "Рядовые" он даже получил Государственную премию СССР. Денисов мог бы сыграть гораздо больше, если бы не обстоятельства, которые заставили его эмигрировать в Америку, откуда он мечтал вернуться в Минск, но не сложилось...

 
Александр Денисов в фильме "Эквилибрист" (1977)
Александр Денисов в фильме "Эквилибрист" (1977)

Детство и первые роли

Александр родился в Самарской области, но очень рано потерял обоих родителей, а потому воспитывался он в школе-интернате города Яранска Кировской области.

Талантливый мальчишка сразу завоевал любовь одноклассников и преподавателей, он хорошо пел, играл в оркестре, а также занимался в драмкружке, откуда сразу после школы попал в Кировский театр. Там его и заметил режиссер главного Белорусского драматического театра и пригласил к себе в Минск. Там же он пошел получать театральное образование, был зачислен сразу на второй курс.

Личная жизнь

В институте он встретил свою будущую жену актрису Ольгу Клебанович. Правда, она решила, что статный красивый Денисов - мечта всех местных девушек, герой не ее романа. Александр даже подрабатывал в те студенческие годы в доме моделей, демонстрировал одежду.

Тем не менее, Денисов активно добивался Ольгу, даже подключил к этому ее маму. Девушка сдалась, закрутился роман, который не сразу, но перерос в брак, в котором родились сын и дочь.

 
Александр Денисов с женой Ольгой Клебанович
Александр Денисов с женой Ольгой Клебанович

Вынужденный отъезд в Америку

Всю свою жизнь Денисов связывал с Белоруссией, купил хутор, очень любил работать на земле. Но в 1990 году тяжело заболела его дочь Даша, врачи разводили руками и ничего не могли сделать.

Выяснилось, что помочь могут в США, где только изобрели экспериментальное лекарство. Делать было нечего - Александр с дочерью и с 17 долларами в кармане поехал в Америку. Покинуть СССР оказалось легко, ведь он получил премию КГБ за роль в фильме "Фронт без флангов", а вот за океаном возникли сложности. Конечно, он не собирался там оставаться, но судьба распорядилась иначе.

В США он оказался неблагонадежным, и за ним в течение года даже шла постоянная слежка. Что также сказалось в получении разрешения на работу. Денисов проходил пробы в фильмы, но его не брали, так как не было документов.

Надо было лечить дочь, требовались деньги на дорогое лекарство. Александр работал где придется - грузчиком, сборщиком мебели. Русское сообщество организовало ему творческий вечер, где была собрана часть денег на лечение.

 
Александр Денисов в фильме "На спине у черного кота" (2008)
Александр Денисов в фильме "На спине у черного кота" (2008)

Уже через год, когда жена Ольга приехала к ним в Америку, дочке стало значительно легче. Но, тем не менее, лечение и процесс оформления документов затянулись. В Минск Денисов смог вернуться только через 18 лет, в 2008 году. Все это время жена и сын находились в Белоруссии и жили по сути своей жизнью. Говорят, у Денисова была в Америке женщина, с которой он жил. Но главное - ему удалось поставить на ноги дочь. Теперь она окончила институт в Нью-Йорке и стала программистом.

Вместе со знаменитыми эмигрантами Еленой Соловей и Борисом Сичкиным Александру удалось найти деньги, чтобы снять сериал "ПМЖ". А в 2008 году он снялся в фильме "На спине у черного кота", который оказался последним в его карьере.

Александра Денисова не стало в 67 лет в 2012 году в Нью-Йорке. Он долго боролся с болезнью сосудов. Похоронили его в Белоруссии.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх